Aconcagua
Der Aconcagua (6962 m) ist der höchste Berg der westlichen und der südlichen Hemisphäre, das Dach Amerikas und nach Höhe und Prestige der zweite der Seven Summits. Diese 20-tägige Expedition folgt der Normalroute durch das Horcones-Tal mit Hochlagern am Nido de Cóndores und im Lager 3. Die Route ist nicht technisch, doch die extreme Höhe und das raue Andenwetter machen sie zu einem ernsthaften Bergziel, das sehr gute Fitness und Erfahrung in großer Höhe verlangt. Die Belohnung: auf dem höchsten Punkt Amerikas zu stehen, während sich die Anden endlos in alle Richtungen erstrecken.
Reisedetails
- Land: Argentina
- Gipfelhöhe: 6962m
- Dauer: 20 Tage
- Preis: ab $10,000
- Erfolgsquote: 75%
- Empfohlene Reisezeiten: Dezember–Februar
Highlights
- Aconcagua 6962 m
- Dach Amerikas
- Seven Summits
- Wildnis der Anden
Reiseverlauf Tag für Tag
Tag 1: Ankunft in Mendoza und Organisation (760 m)
Tag 2: Mendoza (760 m) - Puente del Inca (2700 m)
Tag 3: Puente del Inca (2700 m) - Confluencia (3400 m)
Tag 4: Akklimatisierungswanderung zur Plaza Francia (4000 m)
Tag 5: Confluencia (3400 m) - Plaza de Mulas / Basislager (4300 m)
Tag 6: Ruhetag im Basislager (4300 m)
Tag 7: Akklimatisierung am Cerro Bonete (5000 m) - Basislager (4300 m)
Tag 8: Ruhetag im Basislager (4300 m)
Tag 9: Materialtransport zum Lager 1 (5050 m) - Basislager (4300 m)
Tag 10: Ruhetag im Basislager (4300 m)
Tag 11: Basislager (4300 m) - Lager 1 (5050 m)
Tag 12: Lager 1 (5050 m) - Lager 2 (5550 m)
Tag 13: Ruhetag im Lager 2 (5550 m)
Tag 14: Lager 2 (5550 m) - Lager 3 (5970 m)
Tag 15: Gipfel des Aconcagua (6962 m) - Lager 3 (5970 m)
Tag 16: Reservetag für schlechtes Wetter
Tag 17: Reservetag für schlechtes Wetter
Tag 18: Lager 3 (5970 m) - Basislager (4300 m)
Tag 19: Basislager - Puente del Inca - Mendoza (760 m)
Tag 20: Transfer zum Flughafen und Heimflug
Was ist inklusive
- Geschenkset: Kappe, Funktionsshirt und 100-Liter-Duffelbag!
- Ein persönlicher Bereich für jeden Kunden in der HighAir-App
- Transfers vom/zum Flughafen Mendoza und Hotel
- Transfers vor Ort Mendoza - Puente del Inca - Parkeingang
- 2 Nächte in einem 5-Sterne-Hotel in Mendoza (Einzelzimmer) mit Frühstück
- 1 Nacht in Puente del Inca mit Frühstück und Abendessen
- Professionelle einheimische Bergführer, die Englisch und Spanisch sprechen
- Satellitengerät Magnus (eines pro Gruppe)
- Maultiere für das persönliche Gepäck bis zum Basislager (bis 35 kg pro Person)
- Persönlicher Träger für die Hochlager (bis 20 kg pro Person)
- Übernachtung im Einzelzelt während der ganzen Besteigung (Basislager und Hochlager)
- Auf- und Abbau der Zelte in den Hochlagern (C1, C2, C3)
- 3 Mahlzeiten pro Tag während der Besteigung in voll ausgestatteten Essenszelten
- Duschen im Basislager
- Internet (WLAN) und Ladestationen in den Lagern
- Erste-Hilfe-Set inklusive Notfall-Sauerstoffflaschen
- Unterstützung bei den Parkgenehmigungen und Gepäckaufbewahrung
- Ausführliche Ausrüstungsliste und Trainingsplan für die Besteigung
- Persönliche Ausrüstungsliste und Online-Ausrüstungsberatung
- Online-Vorbereitungsgespräch mit Ihrer Gruppe und dem Bergführer vor der Abreise
- Eine bedeutende Spende für den Kampf gegen Krebs!
Was ist nicht inklusive
- Internationale Flüge (wir empfehlen die besten Verbindungen ab Ihrer Stadt)
- Reise- und Krankenversicherung inklusive Rettung (Pflicht)
- Park- und Besteigungsgenehmigung: 1000–1300 $ pro Person
- Persönliche Ausrüstung: Kleidung, Schuhe und Bergausrüstung
- Mittag- und Abendessen im Hotel in Mendoza
- Persönliche Ausgaben (Trinkgeld, Wäsche, Getränke)
- Kosten eines vorzeitigen Abstiegs (Essen, Hotelnächte, Flugänderungen)
- Zusätzliche Träger über das enthaltene Gewicht (20 kg) hinaus
- Alles, was nicht unter „Inklusive“ aufgeführt ist
Gut zu wissen
- Der Aconcagua (6962 m) ist der höchste Berg außerhalb Asiens: Mindestens drei Wochen am Berg mit Akklimatisierungsrotationen sind nötig.
- Die Genehmigung für den Provinzpark Aconcagua ist nicht enthalten: rund 1000 bis 1300 $ pro Person je nach Saison, wir helfen bei der Beschaffung.
- Übernachtet wird am Berg selbst in Zelten auf 5500 m, 6000 m und 6800 m. Vollständige warme Campingausrüstung und ein Schlafsack bis −25 °C sind Pflicht.
- Die Visumregeln hängen von Ihrem Reisepass ab. Viele Nationalitäten reisen ohne Visum nach Argentinien ein; prüfen Sie das vor der Reise.
- Ein erweitertes ärztliches Attest ist erforderlich: EKG, Blutwerte und ärztliche Freigabe für eine Besteigung bis 7000 m.
- Erfahrung in großer Höhe (mindestens 5000 m) ist Voraussetzung: Der Aconcagua ist nichts für Einsteiger.
- Sicherheit vor Gipfel: Der Aconcagua verlangt eine lange Vorbereitung. Viele erreichen den Gipfel wegen des Wetters nicht, nicht wegen der Fitness.
- Bei einem vorzeitigen Abstieg, aus welchem Grund auch immer, trägt der Reisende alle zusätzlichen Kosten, etwa weitere Hotelnächte, Mahlzeiten und nötige Flugänderungen.
Häufige Fragen
Wie schwer ist der Aconcagua im Vergleich zum Kilimandscharo?
Deutlich schwerer. Er ist der höchste Berg außerhalb Asiens (6962 m), die Expedition dauert 20 Tage, die Höhe ist größer, die Kälte schärfer, und bis zum Lager 2 trägt man schwere Ausrüstung. Erfahrung in mindestens 5000 m Höhe, etwa am Kilimandscharo oder auf dem Everest-Base-Camp-Trek, ist Voraussetzung.
Was kostet die Genehmigung für den Aconcagua?
Die Genehmigung für den Provinzpark Aconcagua kostet je nach Saison und Route rund 1000 bis 1300 $ pro Person. Sie ist nicht im Preis enthalten und wird direkt an die Parkverwaltung gezahlt; wir begleiten Sie beim Kauf und allen nötigen Formalitäten.
Brauche ich technische Klettererfahrung für den Aconcagua?
Nein. Die Normalroute, die wir gehen, ist eine Gehroute und keine technische Kletterei: keine Seile, keine Steigeisen (außer bei Schnee). Die große Höhe und extreme Kälte verlangen aber Höhenerfahrung und hochwertige warme Ausrüstung.
Wann ist die Saison am Aconcagua?
Die Saison reicht von Dezember bis Februar, dem Sommer der Südhalbkugel, wenn der Gipfel unter den sichersten Bedingungen bestiegen werden kann. Außerhalb dieser Zeit ist der Berg offiziell geschlossen. Wir führen eine Expedition pro Jahr durch, im Januar, mitten in der Saison.
Wie hoch ist die Erfolgsquote am Aconcagua?
Insgesamt liegt die Erfolgsquote am Aconcagua bei nur etwa 40 %; unsere liegt bei 75 %, weit über dem Durchschnitt. Das Geheimnis: ein sorgfältig getakteter Akklimatisierungsplan, ein Bergführer, der den Berg genau kennt, und die richtige Auswahl für den Gipfeltag.